ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СОДРУЖЕСТВА

К 2000 году в Туркменистане действовало уже более пятидесяти некоммерческих общественных организаций (НКО) экологической направленности. Но две трети их них располагались в Ашхабаде. Главная причина, сдерживающая развитие ЭкоНКО в регионах страны – дефицит информации и отсутствие надежных связей периферийных НКО с общественными организациями столицы и других регионов. На своевременность и необходимость создания постоянно действующей информационно-консультативной службы ЭкоНКО Туркменистана указывалось в последние годы на различных конференциях, семинарах, круглых столах.

Решая эту проблему, для повышения эффективности своей деятельности в феврале 2000 года 13 ЭкоНКО учредили Содружество, которым был создан Экоцентр, начавший свою работу с декабря 2000 года. Экоцентр – информационный консультативный ресурсный центр, служит основным рабочим и исполнительным органом Содружества ЭкоНКО. Также c 2001 года действуют филиалы ЭкоЦентра в двух регионах – Балканском и Лебапском (города Туркменбаши и Туркменабат).

Члены Содружества плодотворно работали и работают по проектам при технической и финансовой поддержке таких организаций как Soros Foundation, Агентства США по международному развитию USAID, International Cloaringhaus for Environment (ISAR), Международной общественной организации Counterpart Consorcium, WWF International, Фонда народонаселения ООН (UNDEP), Национальной программы по охране окружающей среды Туркменистана.